Registered in RSCI

Новости / Мероприятия

Журналу "ВЕСТНИК КРСУ" - 20 лет
19 May 2021 г.
Журналу "ВЕСТНИК КРСУ" - 20 лет

В этом году журнал «Вестник КРСУ» празднует свой юбилей 20 лет. Первый выпуск был подписан в печать 22.03.2001 г. В связи со знаменательной датой хотим поделиться с нашими авторами и читателями достижениями, которых без вашего участия невозможно было бы достичь.

В начале 2001 года по решению доктора технических наук, профессора, академика НАН КР Нифадьева Владимира Ивановича было принято решение об учреждении научного журнала «Вестник КРСУ». Первые слова поздравления и пожелания дальнейших успехов высказал тогда первый президент Кыргызской Республики почетный доктор КРСУ Аскар Акаев.

Первый номер журнала «Вестник КРСУ» вышел под редакцией Т.К. Песковой, В.К. Погореловой, Л.В. Тарасовой. В дальнейшем Лариса Всеволодовна Тарасова возглавила Издательство КРСУ. Проработав более 20 лет, она передавала свой опыт молодому поколению редакторов, воспитав большое количество профессионалов издательского дела, которые работают сегодня на благо академической репутации «Вестника», укрепления бренда нашего Университета как сильного научного центра на евразийском пространстве. Сегодня редакция журнала «Вестник КРСУ» ведет не только предпечатную подготовку статей, но и определяет редакционную политику, редакционную этику журнала, качество контента, осуществляет управление портфелем статей, проверку на плагиат (самоплагиат). Также в сферу ее ответственности входит полиграфическое исполнение журнала, поддержка его сайта, взаимоотношения с электронными библиотеками, базами данных, заключение договоров и пр.

В соответствии с Положением о правилах формирования Перечня рецензируемых научных периодических изданий для опубликования основных научных результатов диссертации постановлением президиума ВАК Кыргызской Республики от 29 декабря 2020 года № 142 журналу «Вестник КРСУ» было присвоено 26 балов.

Журнал объединяет специалистов самых разных сфер – от археологов до энергетиков. С 2015 года он выпускается по 4 сериям:

  • Естественные и технические науки (физико-математические науки, технические науки, энергетика, строительство и архитектура, науки о земле)
  • Социально-экономические науки (экономические науки, юридические науки, педагогические науки, политология, социологические науки)
  • Гуманитарные науки (исторические науки и археология, философские науки, филологические науки, психологические науки)
  • Медицина (клиническая медицина, профилактическая медицина, медико-биологические науки).

Технические науки, исторические науки и политические науки рекомендованы российским ВАКом.

Кроме того, «Вестник» входит в российскую наукометрическую базу РИНЦ, являющуюся мощным аналитическим инструментом, позволяющим осуществлять оценку результативности и эффективности деятельности КРСУ, наших ученых и нашего журнала, а также ведет работу с DOI, позволяющим авторам статей повысить собственные наукометрические характеристики, а также эффективность научной работы вуза в целом.

В настоящее время Вестник КРСУ благодаря авторитетному составу редколлегии, представленной учеными России и Кыргызстана, современной верстке и печати, наличию сайта на русском, кыргызском и английском языках, содержащем исчерпывающую информацию, отвечает всем требованиям как кыргызского, так и российского МО.

В каждом номере публикуется от 25 до 30 статей, соответственно в год – 360 статей. Количество авторов, публикующих свои работы, ежегодно составляет около 850 человек. География авторов большей частью представлена российскими и кыргызстанскими учеными – около 70%, а также авторами из Казахстана, Китая, Польши, Украина, Словакия и других стран.

Мы планомерно движемся вперед, но не все, к сожалению, зависит от нас. Научный журнал – это коллективный труд, где первую скрипку все же играют авторы. Хотелось бы пожелать нашему журналу качественных научных статей, расширения географии авторов и вхождения в дальнейшем в «семью» международных журналов.