Зарегистрированы в РИНЦ

Редакционная политика

  •  Цели и задачи журнала Вестник КРСУ
  •  Серии и график выхода журнала
  •  Руководство по подаче рукописи
  •  Порядок рецензирования
  •  Публикационная этика

Цели и задачи


Цели и задачи журнала: оперативная публикация результатов научных исследований, ознакомление общественности с достижениями университета.
Журнал публикует материалы по актуальным проблемам университета, науки; обзорные и методологические статьи; рецензии на научные статьи, монографии и сборники; краткие сообщения и отчеты о научных сессиях, конференциях и других событиях научной жизни страны и университета.
Материалы публикуются на кыргызском, русском и английском языках.
Журнал предназначен преподавателям, специалистам, аспирантам и всем, интересующимся достижениями науки, техники и культуры.
Журнал распространяется путем розничной продажи и подписки.
Полная электронная версия журнала размещается на сайтах библиотеки КРСУ www.lib.krsu.edu.kg и научной электронной библиотеки России Elibrary.ru


Серии и график выхода журнала


С 2015 года выпуск журнала осуществляется по 4-м сериям:
1. Естественные и технические науки (физико-математические науки, технические науки, энергетика, строительство и архитектура, науки о земле).
2. Социально-экономические науки (экономические науки, юридические науки, педагогические науки, политология, социологические науки).
3. Гуманитарные науки (исторические науки и археология, философские науки, филологические науки, психологические науки).
4. Медицина (клиническая медицина, профилактическая медицина, медико-биологические науки).

Направления, рекомендуемые ВАК РФ

5.5.4. Международные отношения (политические науки),

5.6.1. Отечественная история (исторические науки),

5.6.6. История науки и техники (исторические науки),

5.6.7. История международных отношений и внешней политики (исторические науки)

График выхода журнала


Рукописи принимаются в соответствии с графиком выхода журнала до 15 числа месяца, предшествующего выходу соответствующей серии. Стоимость срочной публикации статьи, рукопись которой поступила в Издательство позже указанного срока, возрастает на 50 %.


Руководство по подаче рукописи на публикацию в Издательство журнала «Вестник КРСУ»


Настоящее руководство регламентирует алгоритм и способы подачи рукописей в Издательство журнала «Вестник КРСУ».
Подача рукописи осуществляется следующими способами:
1. Регистрация на Информационном портале журнала «Вестник КРСУ» (http://vestnik.krsu.edu.kg/) и направление рукописи в соответствии с инструкцией.
2. Оформление рукописи в соответствии с требованиями и направление рукописи на электронную почту vestnik@krsu.edu.kg.
3. Оформление рукописи в соответствии с требованиями и предоставление рукописи нарочно в Издательство КРСУ по адресу: 720000, г. Бишкек, ул. Киевская, 44, кабинет № 020.
Направляя рукопись на публикацию в журнал Вестник КРСУ, автор передает все интеллектуальные права Издательству КРСУ.
В некоторых случаях автору необходимо скачать авторский договор, подписать его и переслать скан на электронную почту (vestnik@krsu.edu.kg.)


Порядок рецензирования


1. Все статьи, поступившие в Издательство, в обязательном порядке проходят независимое рецензирование.
2. Рукопись научной статьи, поступившая в Издательство журнала, рассматривается ответственным секретарем на предмет соответствия профилю журнала, основным положениям требований к публикациям, оформлению (См. требование к оформлению статьи).
3. Информацию о поступлении статьи и дальнейшее изменение ее статуса авторы узнают посредством уведомлений по электронной почте.
4. Не допускаются к публикации в научном журнале:
– статьи, содержащие ранее опубликованный материал;
– статьи, оригинальность которых составляет менее 70 %;
– статьи, оформленные без соблюдения требований к оформлению статей журнала;
– статьи, авторы которых не выполняют конструктивные замечания рецензента или аргументировано не опровергают их.
5. Ответственный секретарь журнала направляет статью на рецензирование одному или, при необходимости, двум рецензентам. К рецензированию рукописей статей в качестве рецензентов могут привлекаться как члены редакционной коллегии журнала, так и высококвалифицированные ученые и специалисты других организаций,
обладающие глубокими профессиональными знаниями и опытом работы по конкретному научному направлению.
6. Сроки рецензирования составляют от 15 до 30 дней.
7. Рецензирование «двустороннее слепое»: автору не сообщаются данные о рецензенте (рецензентах) и наоборот. Автор получает рецензию без подписи и указания фамилии, должности, места работы рецензента.
8. Если рецензент указывает рекомендации по исправлению и доработке статьи, ответственный секретарь журнала направляет автору текст рецензии с предложением учесть их при подготовке нового варианта статьи или аргументировано (частично или полностью) их опровергнуть.
9. К переработанной рукописи необходимо приложить письмо от авторов, содержащее ответы на все замечания и поясняющее все изменения, внесенные в статью (отдельным файлом и по тексту статьи выделить изменения цветом). Доработанная (переработанная) автором статья повторно направляется на рецензирование, к ней прилагается ответ рецензенту. Датой поступления статьи в Издательство считается дата возвращения доработанной статьи.
10. Редакция оставляет за собой право отклонения статьи в случае неспособности или нежелания автора учитывать замечания редакции.
11. Статья, не рекомендованная рецензентом к публикации, к повторному рассмотрению не принимается.
12. При наличии отрицательных рецензий на рукопись или на ее доработанный вариант статья отклоняется с обязательным уведомлением автора о причинах такого решения.
13. После принятия редколлегией журнала решения о допуске статьи к публикации ответственный секретарь журнала информирует об этом автора и указывает возможные сроки публикации.
14. В случае принятия статьи к публикации ответственный секретарь отправляет автору платежный документ, в котором указаны стоимость публикации и реквизиты Издательства. Публикация может быть оплачена
авторами, вузами, научными и другими организациями, в том числе за счет средств грантов. По требованию автора предоставляются все необходимые документы, подтверждающие публикацию: договоры, акты, счета, справки.
15. Очередность публикации статей определяется датой регистрации их поступления в Издательство. Работы, посвященные наиболее актуальным проблемам науки, а также содержащие принципиально новую информацию, могут, по решению редакционной коллегии, быть опубликованы вне очереди.
16. Рецензии хранятся в Издательстве журнала не менее 5 лет. Издательство не вступает с авторами в содержательное обсуждение статей, переписку по методике написания и оформления научных статей и не занимается доводкой статей до необходимого научно-методического уровня.


Публикационная этика


Направляемые для публикации статьи должны соответствовать публикационной этике журнала Вестник КРСУ.